Путешествие по Монголии на автомобиле

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Если вы не любите туристический гламур и урбанизированные страны, а хотели бы чудесно провести время, слившись с природой и местной культурой, вам обязательно стоит включить Монголию в свой маршрут. Эта неприметная страна, расположенная между Китаем и Россией, скрывает множество тайн, которые вы можете открыть для себя во время путешествия по стране на машине.

Монголия – живописная страна

Монголия – живописное государство, располагающееся в северо-восточной части Центральной Азии. Страна знаменита тем, что является самым малозаселённым государством в мире. К примеру, Иран и Монголия – это два равных по площадям государства, тем не менее в первой стране на 1 км² территории приходится 48 человек, а в другой лишь два.

Но не только это привлекает в страну туристов. Монголия – это страна с потрясающими пейзажами, ведь государство окружено пустынными равнинами, горными хребтами, кристально чистыми озерами и реками, и даже цветущими степями. Здесь природа сохранила свой чистый первозданный вид, а также привлекает путешественников своей культурой.  

Полностью кочевая культура, невероятно живописные пейзажи, неумолимая пустыня Гоби, драматические вершины Алтайских гор, увлекательные традиции и дружелюбные люди - все это делает Монголию местом, которое вы никогда не забудете. Так что, если вы не знаете, куда отправиться в этом году - путешествие по Монголии на автомобиле будет идеальным вариантом!

Туристические достопримечательности Монголии

Монголия - отличный выбор для тех, кто предпочитает колоритный “отдых с душой”, а также для тех, кто стремится познакомиться с местной культурой.

  • Цагаан Суварга

Расположенная на краю пустыни Гоби в 220 километрах от Улан-Батора формация Цагаан Суварга (Белая ступа) состоит из четырех песчаниковых скал в форме ступенчатой пирамиды, которая поднимается на три яруса, достигая высоты около 300 метров!

Считается, что это завораживающее зрелище возникло в результате древнего процесса выветривания, когда сильные ветры на протяжении тысячелетий сдували песок с этих скал, способствуя их эрозии до той формы, которую мы видим сегодня! Посещение Цагаан Суварга определенно стоит того, чтобы получить незабываемые впечатления не только из-за природной красоты, но и из-за того, что они хорошо сочетаются с пустыней благодаря оранжевому цвету почвы, который создает резкий контраст белым ступам, придавая им еще более привлекательный вид!

  • Природа

Во время путешествия в Монголию на автомобиле стоит обратить внимание на природные творения. К примеру, взглянуть на "горящие скалы" Баянзага и национальные парки, где вы сможете полюбоваться удивительными гранитными скальными образованиями и потрясающими панорамами.

  • Каракорума

Посещение Каракорума, столицы Монгольской империи XIII века, не должно быть пропущено в маршруте вашего тура по Монголии. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, ведь здесь есть на что посмотреть и что запечатлеть: стены ламайского монастыря Эрдэнэдзуу и многое другое.

  • Улан-Батор

Столица Улан-Батор - отличное место для посещения, если вы хотите узнать больше об истории и культуре страны. В городе много музеев и исторических мест, а также прекрасные природные пейзажи.

Если вы ищете приключений, поблизости есть множество развлечений, таких как скалолазание и пешие прогулки. А если вы хотите расслабиться после долгого дня осмотра достопримечательностей, то горячие источники Ценхер - это именно то место, которое вам нужно.

  • Пустыня Гоби

Любителям открытых пространств и дикой природы рекомендуется поездка в пустыню Гоби - вторую по величине пустыню в мире. Этот регион, протяженностью более 1 610 км, богат степями, холмами и высокими горными хребтами. Здесь можно встретить таких диких животных, как кулан, снежный ирбис и двугорбый верблюд.

Подходящий сезон для путешествия на машине

Что касается климата, то Монголию лучше всего посещать в июне, июле и августе - тогда вы сможете рассчитывать на очень хорошую погоду во многих районах государства. Средняя температура воздуха в эти периоды будет держаться в пределах 20-30°С, а количество осадков будет минимальным.

Май и сентябрь также являются хорошими датами для поездки на машине, ведь температура воздуха в эти месяцы всё ещё сохраняется на довольно приемлемых значениях. Но иногда погодные условия могут внести свою лепту в ваш комфортный отдых. В частности, это касается количества осадков в эти периоды.

Худшая же погода в Монголии наблюдается в апреле и октябре, поэтому это не лучшее время для путешествия на автомобиле. Погода в это время может быть крайне непредсказуемой, с тенденцией на ветреность и дождливость.

С другой стороны, в январе, феврале, марте, ноябре и декабре здесь самая плохая погода в году, поэтому при планировании отдыха лучше избегать этого периода.

Стоимость путешествия в Монголию

Путешествие в Монголию на автомобиле может быть захватывающим и приятным опытом, но важно помнить, что оно может быть и дорогим, в зависимости от того, как вы планируете здесь отдыхать, что кушать, и что хотите увидеть.

  • Проживание

Цены на проживание в Монголии варьируются в зависимости от города и типа жилья. В Улан-Баторе (столице страны) цены на проживание в бюджетных гостиницах начинаются примерно от 20 долларов за ночь. Есть и более роскошные отели, однако их стоимость может превышать 200 долларов/сутки.

Для тех, кто ищет что-то более уникальное, чем обычный гостиничный номер, в сельской местности есть несколько удивительных юрточных лагерей, где гости могут остановиться в традиционных юртах. Цены на проживание в юртах обычно начинаются от 30 долларов за ночь.

  • Питание

Цены на еду в Монголии варьируются в зависимости от того, где вы едите и что заказываете; однако в ресторанах среднего уровня еда обычно стоит около $5-10 на человека, а уличная еда, такая как пельмени, обычно стоит меньше $5!

Местные рынки предлагают удивительные продукты по отличным ценам - помните, что здесь принято торговаться, поэтому не бойтесь скидывать цены, чтобы получить более выгодные предложения.

  • Развлечения

Такие мероприятия, как велосипедные прогулки или верховая езда, добавят дополнительные расходы к вашему путешествию по Монголии, однако, помните, что эти статьи расходов не должны повлиять ваш бюджет. При этом большинство мероприятий обойдутся вам всего в 20-40 долларов за день.

В целом, путешествие в Монголию не обязательно должно быть слишком дорогим - тщательное планирование и изучение цен перед поездкой помогут минимизировать расходы без ущерба для качества вашего отдыха! При правильной подготовке и заблаговременном составлении бюджета это невероятное туристическое направление не разочарует даже тех, кто путешествует с небольшой суммой денег!


Заказать услугу
Подробно расскажем о наших путешествиях по Монгольскому Алтаю, условиях, ценах и датах, подготовим индивидуальное предложение!